Calensil : Différence entre versions
De Guide Sistearth
(Page créée avec « __NOEDITSECTION__ __NOTOC__ <center> {|class="scolor" |http://www.sistearth.com/jeu/minimap/0554b220a8c9941e596294d74af2935e.png |} </center> <i>Calensil est une l'île princ... ») |
m (erreur dans les totems) |
||
| (7 révisions intermédiaires par 2 utilisateurs non affichées) | |||
| Ligne 2 : | Ligne 2 : | ||
<center> | <center> | ||
{|class="scolor" | {|class="scolor" | ||
| − | |http://www.sistearth.com/jeu/minimap/ | + | |http://www.sistearth.com/jeu/minimap/72239abdabaa6ad6e1626bc114be7f39.png |
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
| − | <i>Calensil est une l'île principale du royaume Seizon, elle abrite le port de Mîrcalensil où transitent les marchandises</i> | + | <i>Calensil est une l'île principale du royaume Seizon, elle abrite le port de Mîrcalensil où transitent les marchandises.</i> |
| Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
{|class="scolor" cellpadding="10" | {|class="scolor" cellpadding="10" | ||
| ||http://www.sistearth.com/jeu/img/pnj/3756a46d0665210be2d130abfa0c67f0.png<br>Méline | | ||http://www.sistearth.com/jeu/img/pnj/3756a46d0665210be2d130abfa0c67f0.png<br>Méline | ||
| − | |http://www.sistearth.com/jeu/img/pnj/ | + | |http://www.sistearth.com/jeu/img/pnj/06e3a27c833c488840ac8907e66b98ed.png<br>Sébastian |
|http://www.sistearth.com/jeu/img/pnj/2479dbbc5498a9a497ebf11f4c3564a2.png<br>Damian | |http://www.sistearth.com/jeu/img/pnj/2479dbbc5498a9a497ebf11f4c3564a2.png<br>Damian | ||
|http://www.sistearth.com/jeu/img/pnj/48369a64f3e44f1bbb2cd28f873dc815.png<br>Locor | |http://www.sistearth.com/jeu/img/pnj/48369a64f3e44f1bbb2cd28f873dc815.png<br>Locor | ||
| Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
|- | |- | ||
! Langue | ! Langue | ||
| − | | '''<span class="fari">Fari</span>''' || '''<span class="fari">Fari</span>''' || '''<span class="fari">Fari</span>''' || '''<span class="fari">Fari</span>''' || '''<span class="fari">Fari</span>''' || '''<span class="fari">Fari</span>''' | + | | '''<span class="fari">Fari</span>''' || '''<span class="fari">Fari</span>''' || '''<span class="fari">Fari</span>''' || '''<span class="fari">Fari</span>''' || '''<span class="fari">Fari</span>''' || '''<span class="fari">Fari</span>'''|| '''<span class="fari">Fari</span>''' |
|- | |- | ||
! Fonction | ! Fonction | ||
| Ligne 28 : | Ligne 28 : | ||
|- | |- | ||
! Niveau | ! Niveau | ||
| − | | 20 || x || x || x || x || x || x | + | | 20 || x || x || x || x || x || x |
|- | |- | ||
! Quête | ! Quête | ||
| − | | ? || ? || ? || ? || [http://royaumes.sistearth.com/index.php?topic=11.0 Le chat de Tchii] || [http://royaumes.sistearth.com/index.php?topic=12.0 Négociation Seizonne] | + | | ? || ? || ? || [http://royaumes.sistearth.com/index.php?board=27.40 Nos amis les bêtes] || ? ||[http://royaumes.sistearth.com/index.php?topic=11.0 Le chat de Tchii] || [http://royaumes.sistearth.com/index.php?topic=12.0 Négociation Seizonne] |
|} | |} | ||
| Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
|- | |- | ||
! Localisation | ! Localisation | ||
| − | | 30,266,0 || 37,264,0 || 29,259,0 || 30,256,0 || 25,270,0 || 25,265,0 || ? | + | | 30,266,0 || 37,264,0 || 30,256,0 || 29,259,0 || 30,256,0 || 25,270,0 || 25,265,0 || ? |
|- | |- | ||
! Commentaire | ! Commentaire | ||
| − | | ||Destinations : [[Archipel des | + | | ||Destinations : [[Archipel des Alizées]] et [[Ile de Morelia]] || || || || || Décoratif, c'est le point de cartographie de l'île || |
|} | |} | ||
| Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
==Se déplacer== | ==Se déplacer== | ||
{|class="scolor" cellpadding="10" | {|class="scolor" cellpadding="10" | ||
| − | | ||http://www.sistearth.com/jeu/img/tot/ | + | | ||http://www.sistearth.com/jeu/img/tot/territoire_seizon.png<br>Totem Forêt de Calensil |
| − | |http://www.sistearth.com/jeu/img/tot/ | + | |http://www.sistearth.com/jeu/img/tot/territoire_seizon.png<br>Totem Lisière des marais de Mîrcalensil |
| − | |http://www.sistearth.com/jeu/img/tot/ | + | |http://www.sistearth.com/jeu/img/tot/territoire_seizon.png<br>Totem Plaine fleurie de Calensil |
|http://www.sistearth.com/jeu/img/str/mizu%20respawn.png<br>Téléporteur | |http://www.sistearth.com/jeu/img/str/mizu%20respawn.png<br>Téléporteur | ||
| − | |http://www.sistearth.com/jeu/img/str/ | + | |http://www.sistearth.com/jeu/img/str/escb3.png<br>Trou et échelle |
| − | |http://www.sistearth.com/jeu/img/str/ | + | |http://www.sistearth.com/jeu/img/str/puits.png<br>Puits aménagé |
|- | |- | ||
! Localisation | ! Localisation | ||
| − | | 47,235,0 || | + | | 47,235,0 || 27,256 || 52,281,0 || 50,281,0 || 29,282,0 || 54,257,0 |
|- | |- | ||
! Commentaire | ! Commentaire | ||
Version actuelle en date du 10 mai 2010 à 22:18
|
Calensil est une l'île principale du royaume Seizon, elle abrite le port de Mîrcalensil où transitent les marchandises.
PNJ
![]() Méline |
![]() Sébastian |
![]() Damian |
![]() Locor |
![]() Isabault |
![]() Tchii |
![]() Arktimus | |
| Localisation | 35,262,0 | 35,269,0 | 33,271,0 | 40,281,0 | 38,266,0 | 25,266,0 | 24,258,0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Langue | Fari | Fari | Fari | Fari | Fari | Fari | Fari |
| Fonction | Guide sans classe | Forgeron | Armurier | Garde-chasse | Apothicaire | Coiffeur | Fonction spécifique |
| Niveau | 20 | x | x | x | x | x | x |
| Quête | ? | ? | ? | Nos amis les bêtes | ? | Le chat de Tchii | Négociation Seizonne |
Structures
![]() Château |
![]() Port de Mîrcalensil |
![]() Bibliothèque de Mîrcalensil |
![]() Scierie de Mîrcalensil |
![]() Mine de fer de Mîrcalensil |
![]() Temple de Malara |
![]() Observatoire |
![]() Banque Royale de Mîrcalensil | |
| Localisation | 30,266,0 | 37,264,0 | 30,256,0 | 29,259,0 | 30,256,0 | 25,270,0 | 25,265,0 | ? |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Commentaire | Destinations : Archipel des Alizées et Ile de Morelia | Décoratif, c'est le point de cartographie de l'île |
Se déplacer
![]() Totem Forêt de Calensil |
![]() Totem Lisière des marais de Mîrcalensil |
![]() Totem Plaine fleurie de Calensil |
![]() Téléporteur |
![]() Trou et échelle |
![]() Puits aménagé | |
| Localisation | 47,235,0 | 27,256 | 52,281,0 | 50,281,0 | 29,282,0 | 54,257,0 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Commentaire | Côté capitale, pour rejoindre le passage seizon - 4PA | Côté îlot du lagon, pour rejoindre le passage seizon - 4PA |
Faune
![]() Djinn sacrés |
![]() Jeune sphinx |
![]() Loup sauvage |
![]() Perroquet (rare) | |
| Niveau | 2 à 10 | 15 | 5 | 0 |
|---|






















